12 АПРЕЛЯ 2024 Г.
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВЫПУСКИ «ОПТИЧЕСКОГО ЖУРНАЛА»
Вниманию читателей «Оптического журнала» предлагаются специальные выпуски, посвященные различным аспектам голографии и голографических технологий: №3 (том 91, март 2024) и №4 (том 91, март 2024). В этих выпусках по итогам ХОЛОЭКСПО 2023 приняли участие 15 авторских коллективов.

Содержание спецвыпуска №3
По результатам конференции ХОЛОЭКСПО 2023 в спецвыпуске №3 были опубликованы тринадцать докладов.
Предисловие выпускающего редактора
Венедиктов В.Ю. "Голография и голографические технологии"
Физическая оптика
Грейсух Г.И., Левин И.А., Ежов Е.Г. "Сверхсветосильный тепловизионный триплет с градиентной линзой: этапы моделирования композитного градиентного материала и потенциальные возможности оптической схемы"
Герасименко В.С., Герасименко Н.Д., Петров В.М. "Стабилизация системы, усиливающей нелинейности при коллинеарном взаимодействии оптического излучения с бегущей решеткой показателя преломления"
Рыжая А.А., Юрьева Е.К., Евтушенко Б.А., Сафронов Д.В., Севрюгин А.А., Шалымов Е.В., Венедиктов В.Ю., Соколов А.Л., Сон Хон "Генерация оптического вихря второго порядка в поляризационном интерферометре"
Бударин А.С., Скворцов Л.А., Кузнецов Е.В., Силантьев И.В., Мяконьких А.В., Павлов А.Ю., Галиев Р.Р., Давлятшина А.Р., Аврамчук А.В., Хабибуллин Р.А. "Формирование геликоидального волнового фронта излучения в среднем инфракрасном диапазоне"
Голография
Смык А.Ф., Шурыгин А.В. "Поверхностно-рельефные голограммы. Современное состояние и перспективы"
Лазерная физика и техника
Авилова Е.А., Домакова В.А., Веласкес Алехандро Рамос, Синев Д.А. "Новый лазерный метод создания структурного цвета на стеклах"
Формирование, обработка и распознавание изображений
Черёмхин П.А., Рымов Д.А., Свистунов А.С., Злоказов Е.Ю., Стариков Р.С. "Нейросетевые методы в цифровой и компьютерной голографии. Обзор"
Путилин Н.А., Дубынин С.Е., Путилин А.Н., Копёнкин С.С., Бородин Ю.П. "Искажения виртуального изображения в схемах дисплеев дополненной реальности на волноводных голограммах: возникновение тангенциальной дисторсии и хроматизма увеличения"
Расчёт, проектирование и производство оптических систем и их элементов
Лукин А.В. "Технологии формообразования и методы лазерно-голографического контроля оптических асферических поверхностей в Государственном институте прикладной оптики. Обзор"
Метрология и метрологическое обеспечение
Королев А.Н., Лукин А.Я., Филатов Ю.В., Венедиктов В.Ю. "Матричная технология измерений. Точность измерения координат элементов и контроль фотошаблонов"
Фотоника, нанофотоника и радиофотоника
Юхтанов Н.Г., Рыбин М.В. "Способ достижения магнето-индуцированной невзаимности в резонансных кремниевых волноводах при нарушении их зеркальной симметрии"
Информация
К 55-летию АО «НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННОГО ПРИБОРОСТРОЕНИЯ»

Содержание спецвыпуска №4
По результатам конференции ХОЛОЭКСПО 2023 в спецвыпуске №4 были опубликованы два доклада.
Физическая оптика
Осинцева Н.Д., Герасимов В.В., Чопорова Ю.Ю., Кукотенко В.Д., Павельев В.С., Князев Б.А. "Идентификация эрмит-гауссовых и бесселевых мод терагерцового пучка с помощью дифракционных оптических элементов"
Расчёт, проектирование и производство оптических систем и их элементов
Дубынин С.Е., Копёнкин С.С., Путилин А.Н., Морозов О.Г., Морозов А.В., Путилин Н.А., Бородин Ю.П., Дружин В.В. "Ахроматические изображающие линзы с несколькими фокусами"
18 МАРТА 2024 Г.
ПРЕМИЯ ИМ. Ю. И. ОСТРОВСКОГО
Близится срок подачи работ на очередной XXVIII конкурс на присуждение премии им. Ю.И. Островского за лучшие научные работы в области оптической голографии и интерферометрии. Вручение премии состоится в торжественной обстановке на конференции ХОЛОЭКСПО 2024.
Срок подачи работ - 31 МАРТА 2024 Г.
Полная информация о конкурсе и правила подачи работ размещены на сайте конкурса: http://ostrovsky-award.ru/.
Секретарь конкурса - Ирина Владимировна Семенова:
   е-mail: irina.semenova@mail.ioffe.ru
   телефон: +7 (921) 757-31-67.
31 ЯНВАРЯ 2024 Г.
ХОЛОЭКСПО 2024 ПРОЙДЕТ В КАЗАНИ
Конференция пройдет в 4-звездочном конференц-отеле Гранд Отель Казань. Отель был построен в 2009 году. Удобное расположение в центре Казани на пешеходной улице Петербургская, а также прекрасная транспортная развязка вблизи отеля является его неотъемлемым преимуществом. Гранд Отель Казань – одно из самых высоких зданий в центре Казани, с номерным фондом – 215 номеров, 4 конференц-зала вместимостью от 15 до 300 человек и выставочные площади на 100 кв.м., 2 ресторана, фитнес-центр и единственная открытая смотровая площадка в Казани на высоте почти 100 метров.
Все научные мероприятия конференции будут проходить в залах «Габдулла Тукай», «Салих Сайдашев» и в выставочном фойе со стороны ул. Петербургской.
★★★★ Гранд Отель Казань
  • Адрес: ул. Петербургская, 1, Казань, 420107, ТРК "Кольцо".
  • Бронирование: 8 800-1000-7-80
  • Сайт kazanhotelgroup.ru/hotel/grand/
Как забронировать номер
Для участников конференции будут предусмотрены специальные тарифы на проживание в Гранд Отеле Казань и Шаляпин Палас Отеле. Информация о бронировании номеров по льготным тарифам будет доступна позже.
30 ОКТЯБРЯ 2023 Г.
ТЕЗИСЫ HOLOEXPO 2023
Рады сообщить, что опубликован сборник тезисов по итогам конференции, в который включен 101 доклад. Благодарим издательство СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и всех авторов, которые опубликовали свои работы. Сборник индексирован в РИНЦ. Посмотреть содержание сборника тезисов в elibrary можно по ссылке.
Читать архивную новость на old.holoexpo.ru
21 СЕНТЯБРЯ 2023 Г.
ИТОГИ HOLOEXPO 2023
Юбилейная, 20-я Международная конференция по голографии и прикладным оптическим технологиям HOLOEXPO 2023 проводилась 12–15 сентября 2023 г., в Сочи, гостинице и одноименном конференц-центре City Park Hotel. В этом году на конференцию зарегистрировались 186 участников, представляющих 89 организаций. В программе было представлено 57 устных и 55 стендовых докладов.
Читать архивную новость на old.holoexpo.ru
7 СЕНТЯБРЯ 2023 Г.
ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ УЧАСТНИКОВ HOLOEXPO 2023
Уважаемые участники конференции!
Через неделю стартует 20-я конференция HOLOEXPO Science & Practice. Программу конференции мы постарались сделать максимально насыщенной и интересной. Выступить на пленарном заседании HOLOEXPO приглашены ведущие ученые страны. Они представят доклады, посвященные актуальным темам прикладной фотоники.
Читать архивную новость на old.holoexpo.ru
15 АВГУСТА 2023 Г.
НЕФОРМАЛЬНАЯ ПРОГРАММА HOLOEXPO 2023
Меньше чем через месяц мы встретимся с вами на HOLOEXPO 2023 в Сочи. Надеемся, что после насыщенной научной программы у вас будет время погулять по городу и отдохнуть у моря. В свою очередь, мы подготовили для вас интересную программу неформальных мероприятий.
Читать архивную новость на old.holoexpo.ru
3 АВГУСТА 2023 Г.
КОНКУРС НА «ЛУЧШИЙ ДОКЛАД HOLOEXPO 2023»
Мы понимаем, что подготовка выступления требует много времени и сил. У докладчика есть всего 15 минут, чтобы рассказать аудитории о результатах своей работы, заинтересовать слушателей и, возможно, вызвать дискуссию в зале. Стендовым докладчикам также непросто. Им требуется подготовить информативный постер и емко рассказать о своих исследованиях в индивидуальном общении не один раз.
Читать архивную новость на old.holoexpo.ru
31 ИЮЛЯ 2023 Г.
АНОНС ПЛЕНАРНЫХ ВЫСТУПЛЕНИЙ
До начала HOLOEXPO 2023 остаются считанные недели. Программа конференции уже сформирована и в этом году включает 64 устных и 55 стендовых докладов, а свою регистрацию подтвердили более 150 человек.
В этом году в пленарной сессии конференции выступят заслуженные эксперты, а также молодые, но уже широко известные ученые, которые осветят актуальные задачи прикладной оптики.
Читать архивную новость на old.holoexpo.ru
17 ИЮЛЯ 2023 Г.
СМОТРИТЕ ПРОГРАММУ КОНФЕРЕНЦИИ HOLOEXPO 2023
Дорогие коллеги!
Мы рады анонсировать Программу конференции HOLOEXPO 2023. В этом году Программный комитет утвердил 10 секций, куда отобрал лучшие доклады для устных выступлений. Уверены, что каждый участник найдет что-то новое и интересное для себя. Посмотреть и скачать программу можно в разделе Программа.
Читать архивную новость на old.holoexpo.ru
20 ИЮНЯ 2023 Г.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ИТОГАМ HOLOEXPO 2022
В этом году по итогам HOLOEXPO 2022 вышло два выпуска «Оптического журнала» специальный выпуск №3 (том 90, март 2023) и специальный выпуск №5 (том 90, март 2023), посвященных различным приложениям голографии, дифракционной оптики и фотоники. Было отобрано 17 статей.
Благодарим авторов за качественную работу над публикациями и выбор Оптического журнала для представления ваших исследований. После конференции HOLOEXPO 2023 мы сообщим подробности о грядущем спецвыпуске и будем ждать новых интересных статей. Выпуск планируется к публикации в марте 2024 года.
Читать архивную новость на old.holoexpo.ru
2 ИЮНЯ 2023 Г.
ЗАВЕРШЕН ПРИЕМ УСТНЫХ ДОКЛАДОВ
Уважаемые участники!
Благодарим вас за активность. Мы получили множество интересных заявок, и Программный комитет уже работает над формированием научной программы для вас.
Сообщаем, что примерно половина докладов, поданных в устные секции, будет перенесена в стендовую. Мы постараемся согласовать каждое изменение с докладчиками и полагаем, что Стендовая секция в этом году станет одним из интереснейших мероприятий конференции.
Читать архивную новость на old.holoexpo.ru
29 МАЯ 2023 Г.
КРУГЛЫЙ СТОЛ ПО ДОПОЛНЕННОЙ РЕАЛЬНОСТИ
Гарнитуры дополненной реальности все больше интегрируются в различные сферы и демонстрируют положительные эффекты от своего применения, но остается ряд актуальных задач, связанных с адаптацией пользователя к ним и комфортностью длительной работы. Смогут ли технологии дополненной реальности раскрыть свой потенциал? В каком направлении должны развиваться современные AR-устройства? Все эти вопросы обсудят участники круглого стола «Актуальные вопросы и перспективы развития систем дополненной реальности».
Читать архивную новость на old.holoexpo.ru
7 АПРЕЛЯ 2023 Г.
ОТКРЫТА ПОДАЧА ДОКЛАДОВ И РЕГИСТРАЦИЯ НА HOLOEXPO 2023
Прием заявок для участия с докладом осуществляется на сайте конференции через Личный кабинет до 1 июня.
В заявке на доклад необходимо указать предпочтительную секцию, формат (устный/стендовый) и заполнить следующую информацию на русском и английском языках: название доклада, авторы, публичная аннотация (не более 100 слов), ключевые слова, аффилиации.
Читать архивную новость на old.holoexpo.ru
10 МАРТА 2023 Г.
СТАЛИ ИЗВЕСТНЫ ДАТЫ ПРОВЕДЕНИЯ HOLOEXPO 2023
Юбилейная конференция HOLOEXPO Science & Practice 2023 состоится 12–15 сентября в Сочи в отеле City Park Hotel Sochi. В 20-й раз конференция HOLOEXPO станет местом встречи специалистов научного и бизнес-сообществ, которые работают в области голографических и прикладных оптических технологий.
Читать архивную новость на old.holoexpo.ru